ペナンでお買い物, ペナンで食べ物, ペナンのお店, 健康

すごく美味しかったハチミツ。さて、一瓶いくら?これは高いの安いの?

先日、今まで食べた中で一番美味しかったハチミツの話を書きましたが、

今日、タンジュンブンガの「Just Life」でお買い物をしていると、

棚にたくさん並んでいました!

 

あの美味しかったハチミツです!!

偶然、チャリティーイベントで出会ったあのハチミツ。

砂糖や甘味料で薄めたハチミツとは、同じ「ハチミツ」とは思えません。

ただの「甘み」ではなく、複雑で深い味と、香りまであって、自分の中では最高のハチミツでした。

 

で、お値段は…

 

 

500gで、90rm。

 

この値段、どう考えていいのか、わからないですね。

「ハチミツ」というくくりだとすごく高い気がするけど…。

 

例えば、居酒屋に一回行けば、そのぐらいかかりますよね。

で、次の朝、トーストを食べようと思ってもハチミツはないわけだし。

それよりは、むしろ、帰りがけにコンビニでプリン買ったりして、

さらに450円ぐらい使いそう(←だ、誰の話?)

 

それよりは、一回ハチミツを買ったほうが、満足度が高いかも。。。

 

で、高いのか安いのか。

こんな時に、ネットがあると便利。

ちょっと考えてみましたので、(←暇すぎない?)

皆さんにもシェアーーー!

 

 

バタートーストにハチミツをかけるとします。

その時に、大さじ1のハチミツ。それは約22gだそう。

とすると、500gで、約23回使えますね。

 

ということは、一回のバタートーストあたり、約4rmかしら。

 

もし、私のように、質素な人であれば、(←せせこましい人の良い言い方?)

大事に、ちょっとづつハチミツを使って、30回ぐらい使えそう。

すると、一回3rm。

 

 

うーん。

で、その3-4rmが高いのか、安いのかでいうと、もうわからないですよね!

居酒屋行くよりは、絶対安い気がするんですが…。

 

 

うーん。

私の日常で考えると…

 

出来立てマサラトーサと同じぐらいか。(←それと比べるの?)

 

ハチミツだけで….

ハチミツ一瓶と、マサラトーサ30回…(←マサラトーサ計算はやめて!)

 

 

マサラトーサ、美味しいよね… (←なんかずれてきてるし!)

 

 

もはや、どう考えていいのか分からなくなりました。

やっぱり高いかな… (←だから、マサラトーサ計算はやめてって!)

 

 

にほんブログ村 海外生活ブログ マレーシア情報へ
にほんブログ村